एपीआई 5एल एक्स42 और एक्स65 दोनों लाइन पाइप ग्रेड हैं जिनका उपयोग तेल, प्राकृतिक गैस और अन्य तरल पदार्थों के परिवहन के लिए किया जाता है, लेकिन इन्हें विभिन्न ताकत आवश्यकताओं के लिए डिज़ाइन किया गया है।
मुख्य अंतर सीधा है:X65 की न्यूनतम उपज शक्ति X42 - 450 MPa (65.3 ksi) बनाम 290 MPa (42.1 ksi) से अधिक है।इसलिए X65 समान दीवार मोटाई पर उच्च शक्ति प्रदान कर सकता है और, पाइपलाइन डिजाइन के आधार पर, पतली दीवार या कम पाइप वजन की अनुमति दे सकता है।
लेकिन उच्च शक्ति स्वचालित रूप से X65 को बेहतर विकल्प नहीं बनाती है।
खरीद के लिए सही ग्रेड पर निर्भर करता हैडिज़ाइन दबाव, पाइप व्यास और दीवार की मोटाई, ऑपरेटिंग तापमान, फ्रैक्चर कठोरता, वेल्डेबिलिटी, खट्टा -सेवा आवश्यकताएं, स्थापना की स्थिति और कुल परियोजना लागत.
X42 बनाम X65
| संपत्ति | एपीआई 5L X42 | एपीआई 5एल एक्स65 |
|---|---|---|
| आईएसओ 3183 पदनाम | L290 | L450 |
| न्यूनतम उपज शक्ति, PSL1 | 290 एमपीए (42.1 केएसआई) | 450 एमपीए (65.3 केएसआई) |
| न्यूनतम तन्यता ताकत, PSL1 | 415 एमपीए (60.2 केएसआई) | 535 एमपीए (77.6 केएसआई) |
| पीएसएल2 न्यूनतम उपज शक्ति | 290 एमपीए | 450 एमपीए |
| PSL2 अधिकतम उपज शक्ति | 495 एमपीए | 600 एमपीए |
| PSL2 न्यूनतम तन्यता ताकत | 415 एमपीए | 535 एमपीए |
| PSL2 अधिकतम तन्यता ताकत | 760 एमपीए | 760 एमपीए |
| विशिष्ट शक्ति स्तर | मध्यम | उच्च |
| संभावित वज़न-बचत | निचला | उच्च |
| वेल्डिंग संबंधी विचार | आम तौर पर आसान | अधिक मांग वाली प्रक्रिया नियंत्रण |
| विशिष्ट उपयोग | पारेषण और पाइपलाइन एकत्र करना | उच्च -तनाव संचरण पाइपलाइनें |
उपरोक्त PSL2 मैकेनिकल - संपत्ति सीमाएँ X42 और X65 पाइप के लिए API 5L आवश्यकताओं पर आधारित हैं। डिलिवरी-स्थिति प्रत्यय जैसेX42N, X42Q, X42M, X65Q और X65Mपीएसएल2 ग्रेड पदनाम का हिस्सा हैं और लागू विनिर्माण/डिलीवरी स्थिति को दर्शाते हैं।
1. X42 का क्या मतलब है?
एपीआई 5एल एक्स42 एक लाइन पाइप ग्रेड है जिसमें लगभग निर्दिष्ट न्यूनतम उपज शक्ति होती है42 केएसआई (290 एमपीए).
API 5L
इसलिए "X42" पदनाम हजारों पीएसआई में व्यक्त न्यूनतम उपज - शक्ति स्तर से संबंधित है।
X42 को आमतौर पर तब माना जाता है जब पाइपलाइन को X52, X60 या X65 के उच्च शक्ति स्तर की आवश्यकता नहीं होती है।
विशिष्ट अनुप्रयोगों में शामिल हो सकते हैं:
तेल पारेषण पाइपलाइन
प्राकृतिक गैस पाइपलाइन
संग्रहण प्रणालियाँ
प्रक्रिया और उपयोगिता पाइपलाइन
तटवर्ती पाइपलाइन नेटवर्क
वास्तविक अनुप्रयोग केवल ग्रेड नाम के बजाय इंजीनियरिंग डिज़ाइन और प्रोजेक्ट विनिर्देश पर निर्भर करता है।
2. X65 का क्या मतलब है?
API 5L450 एमपीए (65.3 केएसआई).
एपीआई 5एल एक्स65: चीन के एस390 उच्च गति वाले स्टील के बराबर, उच्च उपज शक्ति के साथ, आमतौर पर उच्च दबाव, उच्च तापमान और संक्षारण जैसे कठोर वातावरण में उपयोग किया जाता है, और अधिक दबाव और तापमान परिवर्तन का सामना कर सकता है।
X42 की तुलना में, X65 काफी अधिक उपज शक्ति और तन्य शक्ति प्रदान करता है। उदाहरण के लिए, PSL1 के अंतर्गत:
X42: 290 एमपीए न्यूनतम उपज, 415 एमपीए न्यूनतम तन्यता
X65: 450 एमपीए न्यूनतम उपज, 535 एमपीए न्यूनतम तन्यता
यह उच्च शक्ति उच्च {{0}दबाव या उच्च{{1}तनाव) पाइपलाइन डिजाइनों में उपयोगी हो सकती है।
हालाँकि, ऐसा होता हैनहींइसका मतलब है कि X65 में स्वचालित रूप से X42 की तुलना में अधिक स्वीकार्य ऑपरेटिंग दबाव है। पाइपलाइन दबाव क्षमता भी इस पर निर्भर करती है:
- घेरे के बाहर
- दीवार की मोटाई
- डिज़ाइन कारक
- परिचालन तापमान
- संक्षारण भत्ता
- अनुदैर्ध्य तनाव
- स्थापना की शर्तें
- लागू डिज़ाइन कोड
3. X42 बनाम X65: ताकत में अंतर
यह दोनों ग्रेडों के बीच सबसे स्पष्ट अंतर है।
| यांत्रिक संपत्ति | X42 | X65 |
| न्यूनतम उपज शक्ति | 290 एमपीए | 450 एमपीए |
| न्यूनतम तन्यता ताकत, PSL1 | 415 एमपीए | 535 एमपीए |
| समतुल्य एल ग्रेड | L290 | L450 |
X65 लगभग प्रदान करता है55% अधिक न्यूनतम उपज शक्तिX42 से:
(450 − 290) / 290 ≈ 55%
इसका मतलब यह नहीं है कि पाइपलाइन केवल 55% अधिक दबाव पर काम कर सकती है। वास्तविक स्वीकार्य दबाव की गणना पाइप आयामों और लागू पाइपलाइन डिज़ाइन कोड से की जानी चाहिए।
उच्च शक्ति क्यों मायने रखती है?
किसी दिए गए पाइपलाइन डिज़ाइन के लिए, एक उच्च - शक्ति ग्रेड संभावित रूप से आवश्यक संरचनात्मक क्षमता को बनाए रखते हुए दीवार की मोटाई में कमी की अनुमति दे सकता है।
वह कम कर सकता है:
पाइप का वजन
इस्पात की खपत
परिवहन भार
हैंडलिंग आवश्यकताएँ
कुछ अनुप्रयोगों में वेल्डिंग की मात्रा
लेकिन पतली दीवार हमेशा संभव या वांछनीय नहीं होती। न्यूनतम दीवार की मोटाई को इसके द्वारा भी नियंत्रित किया जा सकता है:
संक्षारण भत्ता
buckling
बाहरी दबाव
स्थापना भार
स्थानीय क्षति
न्यूनतम हैंडलिंग मोटाई
परियोजना विशिष्टताएँ
तो असली सवाल यह नहीं है:
"क्या X65 X42 से अधिक मजबूत है?"
यह स्पष्ट रूप से है.
बेहतर खरीद प्रश्न यह है:
क्या X65 वेल्डिंग, कठोरता, निर्माण या उपलब्धता में समस्याएँ पैदा किए बिना कुल स्थापित लागत को कम कर सकता है?
4. X42 बनाम X65 रासायनिक संरचना
रासायनिक आवश्यकताएँ भी भिन्न हैं, विशेषकर पीएसएल2 के अंतर्गत।
एक सामान्य गलती केवल कार्बन और मैंगनीज मूल्यों की तुलना करना और यह निष्कर्ष निकालना है कि एक ग्रेड दूसरे का केवल "उच्च {{0} कार्बन" या "निचला - कार्बन" संस्करण है।
एपीआई 5एल कई तत्वों को नियंत्रित करता है और उन पर सीमाएं भी लगाता हैकार्बन समकक्ष, जो वेल्डेबिलिटी के लिए महत्वपूर्ण है।
PSL2 पाइप के लिए, लागू सीमाएँ इस पर निर्भर करती हैं:
पाइप ग्रेड
निर्बाध या वेल्डेड निर्माण
वितरण की स्थिति
दीवार की मोटाई
उदाहरण के लिए, API 5L PSL2 X42 और X65 में मैंगनीज, कार्बन और माइक्रोअलॉयिंग तत्वों जैसे तत्वों के लिए अलग-अलग सीमाएँ हैं, जबकि कार्बन {{4}समतुल्य आवश्यकताओं को भी नियंत्रित किया जाता है।
यह ख़रीदारों के लिए क्यों मायने रखता है?
उच्च - ताकत वाली पाइपलाइन स्टील्स का उत्पादन आम तौर पर कड़े नियंत्रण के साथ किया जाता है:
रासायनिक संरचना
रोलिंग या पैरामीटर बनाना
उष्मा उपचार
शीतलन की स्थिति
अनाज की संरचना
यह एक कारण है कि X65 को केवल "अधिक मिश्र धातु वाले X42" के रूप में नहीं माना जाना चाहिए।
वास्तविक खरीद निर्णय के लिए, तुलना करेंवास्तविक एमटीसी रसायन विज्ञान और लागू एपीआई 5एल तालिका, किसी आपूर्तिकर्ता वेबसाइट से सामान्य संरचना तालिका पर निर्भर रहने के बजाय।
5. X42 बनाम X65 वेल्डेबिलिटी
लाइन पाइप का चयन करते समय वेल्डेबिलिटी एक महत्वपूर्ण विचार है।
X42 आम तौर पर पाइपलाइन वेल्डिंग के लिए अपेक्षाकृत क्षमाशील सामग्री विकल्प प्रदान करता है।
X65 को भी सफलतापूर्वक वेल्ड किया जा सकता है, लेकिन क्योंकि यह उच्च शक्ति वाली पाइपलाइन स्टील है, वेल्डिंग प्रक्रिया के लिए निम्न के निकट नियंत्रण की आवश्यकता होती है:
कार्बन समतुल्य
पहले से गरम करें और इंटरपास तापमान
ऊष्मा इनपुट
उपभोग्य वेल्डिंग
शीतलन दर
हाइड्रोजन नियंत्रण
HAZ गुण
सटीक वेल्डिंग प्रक्रिया लागू प्रोजेक्ट कोड और WPS/PQR आवश्यकताओं के अनुसार योग्य होनी चाहिए।
क्या X65 में खराब वेल्डेबिलिटी है?
आवश्यक रूप से नहीं।
इसका वर्णन करने का एक बेहतर तरीका यह है:
X65 को X42 की तुलना में अधिक नियंत्रित वेल्डिंग प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है क्योंकि शक्ति, रसायन विज्ञान और गर्मी के संयोजन से प्रभावित क्षेत्र के गुणों को निकट प्रबंधन की आवश्यकता होती है।
यह भेद मायने रखता है. X65 को "वेल्ड करना कठिन" कहना बहुत व्यापक है और भ्रामक हो सकता है।
6. X42 बनाम X65: PSL1 और PSL2
पीएसएल को शामिल करने के बाद ग्रेड तुलना अधिक जटिल हो जाती है।
पीएसएल1 और पीएसएल2 अलग-अलग निरीक्षण स्तरों वाले एक ही पाइप के दो संस्करण नहीं हैं।
PSL2 निम्नलिखित क्षेत्रों को कवर करते हुए अतिरिक्त और सख्त आवश्यकताएं प्रस्तुत करता है:
रासायनिक संरचना
कार्बन समतुल्य
यांत्रिक विशेषताएं
बेरहमी
अविनाशी परीक्षा
पता लगाने की क्षमता और दस्तावेज़ीकरण
पीएसएल2 पाइप के लिए, तन्यता गुणों की भी अधिकतम सीमाएं होती हैं और अधिकतम उपज-से-तन्यता अनुपात की आवश्यकता होती है। X42 और X65 के लिए, लागू PSL2 आवश्यकताओं के तहत अधिकतम Y/T अनुपात 0.93 है।
X42 PSL2 बनाम X65 PSL2
| वस्तु | एक्स42 पीएसएल2 | एक्स65 पीएसएल2 |
| न्यूनतम उपज | 290 एमपीए | 450 एमपीए |
| अधिकतम उपज | 495 एमपीए | 600 एमपीए |
| न्यूनतम तन्यता | 415 एमपीए | 535 एमपीए |
| अधिकतम तन्यता | 760 एमपीए | 760 एमपीए |
| अधिकतम Y/T अनुपात | 0.93 | 0.93 |
| प्रभाव/कठोरता आवश्यकताएँ | उपयुक्त | उपयुक्त |
| एनडीटी आवश्यकताएँ | PSL1 से अधिक कठोर | PSL1 से अधिक कठोर |
खरीद के लिए, हमेशा बताएंपूर्ण ग्रेड पदनाम, जैसे कि X42N या X65Q, बजाय इसके कि जब प्रोजेक्ट को PSL2 की आवश्यकता हो तो केवल "X42" या "X65" लिखें।
7. क्या X65 उच्च दबाव वाली पाइपलाइनों के लिए X42 से बेहतर है?
स्वचालित रूप से नहीं.
X65 में उच्च शक्ति स्तर है, इसलिए यह तब फायदेमंद हो सकता है जब पाइपलाइन डिजाइन को उच्च शक्ति की आवश्यकता होती है या जब दीवार की मोटाई कम करना आर्थिक रूप से फायदेमंद होता है।
लेकिन अंतिम ग्रेड चयन संपूर्ण डिज़ाइन पर निर्भर करता है।
उदाहरण के लिए:
X42 तब बेहतर फिट हो सकता है जब:
आवश्यक डिज़ाइन दबाव मध्यम है
दीवार की मोटाई पहले से ही पर्याप्त है
वेल्डेबिलिटी और निर्माण सरलता प्राथमिकताएं हैं
सामग्री की उपलब्धता X42 के पक्ष में है
प्रोजेक्ट विनिर्देशन के लिए X42 की आवश्यकता है
X65 तब बेहतर फिट हो सकता है जब:
उच्च शक्ति की आवश्यकता है
पाइप का वजन कम करना मूल्यवान है
इंजीनियरिंग गणना के माध्यम से दीवार की मोटाई कम की जा सकती है
अधिक - ताकत वाला स्टील आसानी से उपलब्ध है
प्रोजेक्ट विनिर्देश X65 के आसपास डिज़ाइन किया गया है
मुख्य बिंदु यह है:
केवल इसलिए X65 का चयन न करें क्योंकि इसमें उच्च ग्रेड संख्या है।
8. खट्टा सेवा के लिए X42 बनाम X65
यह एक ऐसा क्षेत्र है जहां खरीद विनिर्देशों को अक्सर गलत समझा जाता है।
X65 स्वचालित रूप से X42 की तुलना में खट्टा सेवा के लिए अधिक उपयुक्त नहीं है।
H₂S से जुड़े खट्टे -सेवा अनुप्रयोगों को क्रैकिंग और सामग्री प्रदर्शन से संबंधित अतिरिक्त नियंत्रण की आवश्यकता होती है।
परियोजना के आधार पर, खरीदार को निम्नलिखित आवश्यकताओं की आवश्यकता हो सकती है:
कठोरता
रासायनिक संरचना
कार्बन समतुल्य
एचआईसी प्रतिरोध
एसएससी प्रतिरोध
एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156 अनुपालन
NACE TM0284 परीक्षण
NACE TM0177 परीक्षण
पीएसएल2 आवश्यकताएँ
ताप उपचार/प्रसव की स्थिति
उपयुक्त आवश्यकताएं इस बात पर निर्भर करती हैं कि पाइप खट्टा सेवा के लिए है या नहीं और परियोजना विनिर्देश सेवा वातावरण को कैसे परिभाषित करता है।
उदाहरण के लिए, API 5L PSL2 स्रोत जैसे सेवा पदनामों का उपयोग करता हैX42MS, X65MS या X65QSलागू सेवा शर्तों के लिए.
तो सही खरीद प्रश्न यह नहीं है:
"क्या X65 संक्षारण प्रतिरोधी है?"
इसके बजाय पूछें:
"क्या यह विशिष्ट X65 PSL2 ग्रेड और विनिर्माण स्थिति परियोजना की ख़राब सेवा आवश्यकताओं को पूरा करती है?"
9. X42 बनाम X65: अनुप्रयोग तुलना
| आवेदन | X42 | X65 |
| तेल संचरण | ✓ | ✓ |
| प्राकृतिक गैस संचरण | ✓ | ✓ |
| पाइपलाइनें एकत्रित करना | ✓ | ✓ |
| तटवर्ती पाइपलाइनें | ✓ | ✓ |
| उच्च-शक्ति संचरण अनुप्रयोग | सीमित | ✓ |
| उच्च शक्ति के माध्यम से वजन में कमी | सीमित | ✓ |
| कटु सेवा | लागू आवश्यकताओं के साथ | लागू आवश्यकताओं के साथ |
| अपतटीय/उपसमुद्र | परियोजना पर निर्भर | परियोजना पर निर्भर |
ऐसा कोई सार्वभौमिक नियम नहीं है कि X42 "तटीय" है और X65 "तटीय" है।
जब दोनों ग्रेड लागू इंजीनियरिंग और परियोजना आवश्यकताओं को पूरा करते हैं तो उनका उपयोग विभिन्न पाइपलाइन वातावरणों में किया जा सकता है।
एपीआई 5एल पीएसएल1 एक्स42 कार्बन स्टील ट्यूब फैक्ट्री

API 5L X42 या X65 लाइन पाइप की आवश्यकता है?
हमें अपना भेजेंग्रेड, OD × WT, PSL, मात्रा और वितरण आवश्यकताएँ. हम विनिर्देश की समीक्षा कर सकते हैं और X42 या X65 लाइन पाइप के लिए एक उद्धरण प्रदान कर सकते हैं।
एपीआई 5एल लाइन पाइप एमटीसी

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
API 5L X42 और X65 के बीच मुख्य अंतर क्या है?
मुख्य अंतर ताकत है. X42 की न्यूनतम उपज शक्ति है290 एमपीए (42.1 केएसआई), जबकि X65 की न्यूनतम उपज शक्ति है450 एमपीए (65.3 केएसआई). इसलिए X65 काफी उच्च शक्ति स्तर प्रदान करता है।
क्या X65, X42 से अधिक मजबूत है?
हाँ। X65 की न्यूनतम उपज शक्ति 450 MPa है, जबकि X42 की न्यूनतम उपज क्षमता 290 MPa है।
X42 का समतुल्य ग्रेड क्या है?
API 5L X42 से मेल खाता हैL290मीट्रिक पदनाम प्रणाली में.
X65 का समतुल्य ग्रेड क्या है?
API 5L X65 से मेल खाता हैL450.
क्या X65, X42 की जगह ले सकता है?
स्वचालित रूप से नहीं. X65 एक उच्चतर -शक्ति ग्रेड है, लेकिन प्रतिस्थापन को पाइपलाइन डिजाइनर द्वारा स्वीकार किया जाना चाहिए और परियोजना विनिर्देश का अनुपालन करना चाहिए। ग्रेड बदलने से वेल्डिंग प्रक्रियाएं, कठोरता की आवश्यकताएं, सामग्री की उपलब्धता और लागत प्रभावित हो सकती है।
क्या X65, X42 से अधिक संक्षारण प्रतिरोधी है?
अकेले ग्रेड से कोई सामान्य संक्षारण प्रतिरोध लाभ नहीं माना जाना चाहिए। संक्षारण प्रतिरोध और खटास-सेवा उपयुक्तता सामग्री रसायन विज्ञान, सेवा वातावरण, कोटिंग/संक्षारण{{3}नियंत्रण प्रणाली और लागू परियोजना आवश्यकताओं पर निर्भर करती है।
क्या X65 खट्टा सेवा के लिए उपयुक्त है?
इसे लागू खट्टी-मीठी सेवा आवश्यकताओं के लिए आपूर्ति की जा सकती है, लेकिन साधारण X65 को स्वचालित रूप से खट्टी-मीठी सेवा पाइप के रूप में नहीं माना जाना चाहिए। विशिष्ट पीएसएल2 ग्रेड, डिलीवरी की स्थिति और एचआईसी, एसएससी, कठोरता और रासायनिक संरचना के लिए आवश्यकताओं की जांच की जानी चाहिए।
वेल्ड करना आसान क्या है, X42 या X65?
वेल्डिंग के दृष्टिकोण से X42 आम तौर पर अधिक क्षमाशील ग्रेड है। X65 को भी सफलतापूर्वक वेल्ड किया जा सकता है, लेकिन उच्च शक्ति और संबंधित सामग्री/HAZ आवश्यकताओं के कारण वेल्डिंग प्रक्रिया नियंत्रण अधिक महत्वपूर्ण हो जाता है।
क्या X65 पाइपलाइन की दीवार की मोटाई कम कर सकता है?
संभावित रूप से. इसकी उच्च उपज शक्ति कुछ पाइपलाइन डिज़ाइनों में पतली दीवार की अनुमति दे सकती है। हालाँकि, वास्तविक दीवार की मोटाई की गणना लागू डिज़ाइन कोड का उपयोग करके की जानी चाहिए और संक्षारण भत्ता, विनिर्माण सहनशीलता, स्थापना भार और अन्य आवश्यकताओं को भी ध्यान में रखना चाहिए।
क्या X65, X42 से अधिक महंगा है?
आमतौर पर, X65 की कीमत प्रति टन अधिक हो सकती है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि यह परियोजना के आधार पर अधिक महंगा है। यदि उच्च शक्ति कम दीवार की मोटाई की अनुमति देती है और पाइप का वजन कम करती है, तो कुल स्थापित लागत प्रतिस्पर्धी हो सकती है।
उच्च दबाव वाली पाइपलाइन के लिए कौन सा बेहतर है, X42 या X65?
जब उच्च शक्ति की आवश्यकता होती है तो X65 फायदेमंद हो सकता है, लेकिन ग्रेड का चयन करने के लिए अकेले "उच्च दबाव" पर्याप्त नहीं है। सही विकल्प डिज़ाइन दबाव, व्यास, दीवार की मोटाई, डिज़ाइन कारक, तापमान, फ्रैक्चर कठोरता और परियोजना विनिर्देशों पर निर्भर करता है।
क्या X42 और X65 सीमलेस और वेल्डेड पाइप के रूप में उपलब्ध हैं?
हाँ। एपीआई 5एल लागू ग्रेड, विनिर्माण मार्ग और विनिर्देश आवश्यकताओं के अधीन, सीमलेस और वेल्डेड लाइन पाइप दोनों को कवर करता है।





