Oct 30, 2024 एक संदेश छोड़ें

एपीआई 5एल एक्स46 (एल320) लाइन पाइप: औद्योगिक अनुप्रयोगों की व्याख्या

पदनाम API 5L X46 (L320) वास्तव में क्या परिभाषित करता है

एपीआई स्पेक 5एल पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस उद्योगों में पाइपलाइन परिवहन प्रणालियों के लिए सीमलेस और वेल्डेड स्टील पाइप को कवर करता है, और यह दो समानांतर प्रणालियों के माध्यम से ग्रेड ताकत व्यक्त करता है। अक्षर एल-श्रृंखला संख्या मेगापास्कल में मीट्रिक पदनाम है। इसलिए X46 और L320 एक और एक ही ग्रेड का वर्णन करते हैं: 46 000 psi की एक निर्दिष्ट न्यूनतम उपज शक्ति, जिसे मीट्रिक तालिका में मानक 317 MPa तक पूर्णांकित करता है और जिसे व्यापार 320 MPa के रूप में उद्धृत करता है। ISO 3183 समान ग्रेड सीढ़ी को पुन: पेश करता है, इसलिए L320 के रूप में लिखा गया एक खरीद ऑर्डर और X46 के रूप में लिखा गया एक ऑर्डर स्टील की समान गर्मी से पूरा किया जा सकता है, बशर्ते उत्पाद विनिर्देश स्तर, वितरण की स्थिति और परीक्षण व्यवस्था संरेखित हो।

दो प्रत्यय तय करते हैं कि मिल को वास्तव में क्या देना चाहिए। उत्पाद विनिर्देश स्तर (पीएसएल1 या पीएसएल2) दो अलग-अलग गुणवत्ता व्यवस्थाएं निर्धारित करता है: पीएसएल1 एक रसायन-और-तन्यता व्यवस्था है जो सामान्य लाइन पाइप के लिए उपयुक्त है, जबकि पीएसएल2 अनिवार्य कार्बन समकक्ष नियंत्रण, अनिवार्य चार्पी प्रभाव परीक्षण और वेल्ड सीम के अनिवार्य गैर-विनाशकारी निरीक्षण को जोड़ता है। एक पिछला पत्र डिलीवरी की स्थिति बताता है: आर के लिए एज़-रोल्ड, एन के लिए सामान्यीकृत या सामान्यीकृत रोल्ड, क्यू के लिए शमन और टेम्पर्ड, और एम के लिए थर्मोमेकैनिकली रोल्ड। X46 को अक्सर R, N या M के रूप में आपूर्ति की जाती है; क्यू इस शक्ति स्तर पर असामान्य है क्योंकि शमन और तड़का आमतौर पर उच्च ग्रेड के लिए आरक्षित होता है जहां मिश्र धातु की लागत ताकत लाभ से उचित होती है।

रासायनिक संरचना: X46 सादे कार्बन स्टील से कैसे भिन्न है

X46 एक सूक्ष्म-मिश्र धातु कार्बन-मैंगनीज स्टील है। ताकत कार्बन बढ़ाने से नहीं प्राप्त होती है, जो कठोरता और वेल्डेबिलिटी को कम करती है, बल्कि मैंगनीज ठोस-समाधान को मजबूत करने और छोटे नाइओबियम, वैनेडियम और टाइटेनियम के संयोजन से प्राप्त की जाती है जो गर्म रोलिंग के दौरान अनाज के विकास को पिन करती है और एक बढ़िया फेराइट अनाज के आकार को बढ़ावा देती है। यही कारण है कि 317 एमपीए की न्यूनतम उपज 0.26% से कम कार्बन से पूरी की जा सकती है, जो क्रॉस-कंट्री स्प्रेड पर फ़ील्ड परिधि वेल्डिंग के लिए एक महत्वपूर्ण बिंदु है जहां प्रीहीट क्षमता सीमित है।

तत्व पीएसएल1 विशिष्ट अधिकतम, % पीएसएल2 विशिष्ट अधिकतम, % इंजीनियरिंग टिप्पणी
कार्बन (सी) 0.26 - 0.28 0.24 कम कार्बन HAZ कठोरता में सुधार करता है और पहले से गरम करने की मांग को कम करता है
मैंगनीज (एमएन) 1.40 1.40 प्राथमिक ठोस-समाधान मजबूत बनाने वाला; अत्यधिक होने पर कठोरता हानि बढ़ जाती है
फास्फोरस (पी) 0.030 0.025 पृथक्करण तत्व, खट्टा और कम तापमान वाली सेवा के लिए प्रतिबंधित
सल्फर (एस) 0.030 0.015 समावेशन आकार को नियंत्रित करता है; कैल्शियम उपचार सामान्यतः PSL2 में निर्दिष्ट है
नाइओबियम + वैनेडियम + टाइटेनियम अलग से सीमित नहीं 0.15 संयुक्त अनाज शोधन और वर्षा को मजबूत करने वाला बजट
कार्बन समतुल्य, IIW सहमति से 0.43 विशिष्ट कैप मिल प्रमाणपत्र में एकल सबसे उपयोगी वेल्डेबिलिटी सूचकांक

चूँकि सीमाएँ लक्ष्य मानों के बजाय अधिकतम हैं, X46 की दो ऊष्माएँ जो दोनों अनुरूप हैं, क्षेत्र में काफी भिन्न व्यवहार कर सकती हैं। 1.40% एमएन के साथ 0.24% सी पर गर्मी और 0.43 के करीब कार्बन समकक्ष एक मध्यम-शक्ति संरचनात्मक स्टील की तरह वेल्ड करता है और भारी दीवार पर 100 डिग्री पहले से गरम करने की आवश्यकता हो सकती है; 1.20% एमएन के साथ 0.10% सी पर कम गर्मी और 0.36 के करीब कार्बन समकक्ष को अक्सर मोटे वर्गों पर हाइड्रोजन नियंत्रण के लिए उपयोग किए जाने वाले प्रीहीट के साथ वेल्ड किया जा सकता है। इसलिए अनुभवी खरीदार मिल परीक्षण प्रमाणपत्र पर वास्तविक ताप विश्लेषण और कार्बन समकक्ष मूल्य के बारे में पूछते हैं, न कि केवल अनुरूप शब्द के बारे में।

PSL1 और PSL2 में यांत्रिक गुण

तन्यता आवश्यकताएं दोनों विनिर्देश स्तरों के लिए समान नाममात्र आंकड़े हैं, लेकिन पीएसएल2 एक ​​ऊपरी उपज सीमा जोड़ता है, जो एक मंजिल के बजाय ताकत पर एक सीमा है। वह छत पाइप को विकृत रखने और स्थापना के दौरान गर्थ वेल्ड को ओवरमैचिंग समस्याओं से बचाने के लिए मौजूद है।

संपत्ति पीएसएल1 आवश्यकता पीएसएल2 आवश्यकता
उपज शक्ति, पाइप बॉडी न्यूनतम 317 एमपीए न्यूनतम 317 एमपीए, अधिकतम 435 एमपीए
तन्य शक्ति, पाइप बॉडी न्यूनतम 434 एमपीए न्यूनतम 434 एमपीए, अधिकतम 724 एमपीए
उपज से तन्यता अनुपात नियंत्रित नहीं तनाव-आधारित डिज़ाइनों के लिए आमतौर पर इसे 0.90 के करीब सीमित किया जाता है
चार्पी वी-नॉच प्रभाव केवल जब आदेश दिया गया हो मानक ग्रेड के लिए अनिवार्य, 0 डिग्री डिफ़ॉल्ट परीक्षण तापमान
सीम का गैर-विनाशकारी निरीक्षण केवल जब आदेश दिया गया हो वेल्डेड पाइप के वेल्ड सीम पर अनिवार्य
आयामी सहनशीलता मानक तालिका दीवार की मोटाई और गोलाई से बाहर सहित सख्त टेबलें

ग्रेड बी की तुलना में, जो 245 एमपीए न्यूनतम उपज और 415 एमपीए न्यूनतम तन्यता निर्दिष्ट करता है, एक्स46 लगभग 29% अधिक उपज शक्ति प्रदान करता है। डिज़ाइन के संदर्भ में यह एक सीधा लाभ है: समान डिज़ाइन दबाव के लिए आवश्यक दीवार की मोटाई कम हो जाती है, और समान दीवार मोटाई के लिए ASME B31.8 या समकक्ष पाइपलाइन कोड के तहत उच्च डिज़ाइन दबाव ले जाया जा सकता है। बचत वास्तविक है, लेकिन इसका मूल्यांकन पूरी स्थापित लागत के आधार पर किया जाना चाहिए, क्योंकि उच्च श्रेणी के पाइप को सख्त फिट-अप, प्रभाव परीक्षण के साथ योग्य वेल्डिंग प्रक्रियाओं और कोटिंग क्षति से बचने के लिए अधिक सावधानीपूर्वक संचालन की आवश्यकता हो सकती है।

प्रोजेक्ट्स ग्रेड बी या उच्चतर ग्रेड के बजाय X46 क्यों निर्दिष्ट करते हैं?

व्यवहार में ग्रेड का चयन ताकत की प्राथमिकता के बजाय लागत वक्र का अनुसरण करता है। ग्रेड बी सबसे सस्ती अनुरूप सामग्री है और कम दबाव वाले पानी, घोल और उपयोगिता लाइनों के लिए पर्याप्त है, लेकिन लगभग 4 से 6 एमपीए डिजाइन दबाव से ऊपर दीवार की मोटाई की मांग महंगी और भारी हो जाती है। X46 पर जाने से मामूली मिश्र धातु लागत पर अधिकांश समस्या हल हो जाती है। X52 या X60 की ओर आगे बढ़ने से अतिरिक्त ताकत मिलती है लेकिन आपूर्तिकर्ता आधार सीमित हो जाता है, कठोरता परीक्षण का बोझ बढ़ जाता है और, छोटे-व्यास वाली पतली दीवार वाली लाइनों पर, उपज-से-तन्यता अनुपात को उस स्तर तक धकेल सकता है जो तनाव-आधारित डिज़ाइन को जटिल बनाता है।

X46 व्यावहारिक मध्य मैदान पर है। इसका उत्पादन निर्बाध, ईआरडब्ल्यू, एलएसएडब्ल्यू और एसएसएडब्ल्यू रूपों में किया जाता है, जिसका मतलब है कि खरीदार किसी दिए गए व्यास के लिए एकल विनिर्माण मार्ग में बंद नहीं है। यह कम तापमान या खट्टे-आसन्न कर्तव्यों के लिए सामान्यीकृत स्थिति में सबसे अधिक बार स्टॉक किए जाने वाले ग्रेडों में से एक है, क्योंकि इस शक्ति स्तर पर सामान्यीकरण धातु संबंधी रूप से सीधा है और विश्वसनीय रूप से अच्छी चार्पी शेल्फ ऊर्जा के साथ एक समान फेराइट-पर्लाइट संरचना का उत्पादन करता है।

अनुप्रयोग एक: तेल और गैस उत्पादन और पारेषण

अपस्ट्रीम, X46 वेलहेड्स और टैंक बैटरियों से केंद्रीय प्रसंस्करण सुविधाओं तक प्रवाह लाइनों और संग्रहण लाइनों की सेवा प्रदान करता है, विशेष रूप से जहां वेलहेड दबाव मध्यम होते हैं और उत्पादित द्रव मीठा होता है। पर्याप्त घेरा शक्ति और अच्छी कठोरता का इसका संयोजन इसे खेत को पार करने वाली दबी हुई संग्रहण प्रणालियों के लिए उपयुक्त बनाता है, जहां आंतरिक दबाव के बजाय तीसरे पक्ष की क्षति शासी विफलता मोड है। चूंकि ग्रेड एक निर्दिष्ट प्रभाव तापमान के साथ पीएसएल 2 में उत्पादित होने पर शून्य डिग्री और उससे नीचे उच्च चार्पी ऊर्जा को बरकरार रखता है, इसे अक्सर उत्तरी अक्षांशों में ठंडे एकत्रित नेटवर्क के लिए चुना जाता है।

मिडस्ट्रीम, X46 का उपयोग कम दबाव वाले ट्रूनियन सेक्शन, स्टेशन पाइपिंग, पिग लॉन्चर और रिसीवर बैरल और शॉर्ट ट्रांसमिशन स्पर्स के लिए किया जाता है। डिज़ाइनर इसे लंबी उच्च दबाव वाली मेनलाइनों के लिए शायद ही कभी चुनते हैं, जहां X60 से X70 आर्थिक इष्टतम है, लेकिन यह जनसंख्या घनत्व या ASME B31.8 में वर्ग स्थान नियमों द्वारा सीमित डिज़ाइन कारक वाली लाइनों के लिए सामान्य रहता है, जहां भारी दीवार के साथ कम ताकत वाला ग्रेड सरल अनुपालन मार्ग हो सकता है।

इंजेक्शन और निपटान लाइनें एक और बड़ा अनुप्रयोग बनाती हैं, जिसमें उत्पादित जल निपटान और CO2 या जल वैकल्पिक गैस इंजेक्शन पार्श्व शामिल हैं, जहां पाइप को हल्के संक्षारक मीडिया को सहन करना चाहिए। उन कर्तव्यों में ग्रेड अकेले उपयुक्तता को परिभाषित नहीं करता है: आंतरिक संक्षारण भत्ता, अस्तर, और खट्टा सेवा में आईएसओ 15156 / एनएसीई एमआर0175 की कठोरता और रसायन शास्त्र प्रतिबंध नियंत्रित होते हैं। इस ग्रेड के खट्टा-सेवा वेरिएंट, जिसे क्यू या एम प्रत्यय के साथ नामित किया गया है, कार्बन, मैंगनीज और सल्फर को और अधिक प्रतिबंधित करता है और हाइड्रोजन-प्रेरित क्रैकिंग और सल्फाइड तनाव क्रैकिंग का विरोध करने के लिए कठोरता को सीमित करता है।

अनुप्रयोग दो: विद्युत उत्पादन और औद्योगिक ताप परिवहन

थर्मल और संयुक्त-चक्र संयंत्रों में, X46 पाइप का उपयोग मुख्य उच्च-ऊर्जा भाप सर्किट के बजाय सहायक प्रणालियों के लिए किया जाता है, जो ASME SA106 या SA335 सामग्री से संबंधित है। विशिष्ट कर्तव्यों में परिसंचारी जल, सेवा जल, उपकरण वायु, ईंधन गैस की आपूर्ति, और कम ऊर्जा वाली भाप और घनीभूत हेडर शामिल हैं जहां दबाव वर्ग कुछ मेगापास्कल के भीतर बैठता है। ग्रेड का उपयोग बड़े व्यास पर पानी के सेवन और आउटफ़ॉल लाइनों को ठंडा करने के लिए भी किया जाता है, जहां कंक्रीट वेट कोट या तीन-परत पॉलीथीन प्रणाली के साथ एसएसएडब्ल्यू या एलएसएडब्ल्यू एक्स 46 नमनीय लोहे का एक आर्थिक विकल्प प्रदान करता है।

डिस्ट्रिक्ट हीटिंग और औद्योगिक ताप परिवहन नेटवर्क प्री-इंसुलेटेड पाइप सिस्टम में X46 का उपयोग करते हैं। यहां पाइप एकमात्र डिज़ाइन तत्व नहीं है: वाहक पाइप, उच्च घनत्व पॉलीथीन आवरण से बंधे पॉलीयूरेथेन फोम इन्सुलेशन, और रिसाव निगरानी तार एक उत्पाद बनाते हैं। खरीदारों को यह पुष्टि करनी चाहिए कि वाहक पाइप सही सतह तैयारी ग्रेड के साथ वितरित किया गया है और आवरण पाइप के आयाम EN 253 सिस्टम आवश्यकताओं को पूरा करते हैं, क्योंकि एक गैर-अनुरूप इन्सुलेशन सिस्टम में इकट्ठा किया गया एक अनुरूप X46 पाइप अभी भी संयुक्त में विफल रहेगा।

अनुप्रयोग तीन: जल, घोल और संरचनात्मक कर्तव्य

बड़े-व्यास वाले जल संचरण मेन अक्सर LSAW या SSAW रूप में X46 का उपयोग करते हैं। तर्क दबाव के बजाय कठोरता और हैंडलिंग है: 1.0 से 2.5 एमपीए काम करने वाले दबाव पर 900 मिमी से 1 600 मिमी मुख्य को ताकत के आधार पर केवल कुछ मिलीमीटर की दीवार की आवश्यकता होती है, इसलिए गवर्निंग केस बाहरी भार के तहत झुक जाता है, बैकफ़िल के दौरान अंडाकार हो जाता है, और ट्रैफ़िक लोडिंग से थकान हो जाती है। नियंत्रित व्यास-से-मोटाई अनुपात और निर्दिष्ट आउट-ऑफ़-राउंडनेस सहनशीलता के साथ X46 उस भूमिका में अच्छा प्रदर्शन करता है, और इसकी वेल्डेबिलिटी फ़ील्ड जोड़ों को एकल-ऑपरेटर अर्ध-स्वचालित प्रणाली के साथ पूरा करने की अनुमति देती है।

संरचनात्मक उपयोगों में पुलों, घाटों और औद्योगिक नींवों के लिए पाइलिंग, समुद्री फेंडर पाइल्स और लंबी अवधि की छत प्रणालियों के लिए पाइप ट्रस शामिल हैं। इन कर्तव्यों के लिए डिज़ाइन कोड आमतौर पर पाइपलाइन परिवार के बजाय संरचनात्मक परिवार, जैसे एएसटीएम ए 500 या ईएन 10219 से संबंधित होते हैं, और खरीदार को गवर्निंग कोड को स्पष्ट रूप से बताना चाहिए। पाइपलाइन सहनशीलता के लिए रोल किया गया और एपीआई स्पेक 5 एल के लिए प्रमाणित एक पाइप स्वचालित रूप से स्वीकार्य नहीं है जहां एक संरचनात्मक कोड एक अलग उपज-से-तन्यता अनुपात, एक गारंटीकृत न्यूनतम बढ़ाव, या भूकंपीय विवरण के लिए एक विशिष्ट सीवीएन शासन की मांग करता है।

वेल्डिंग, कोटिंग और फील्ड निर्माण अभ्यास

X46 की गर्थ वेल्डिंग आम तौर पर बड़े-व्यास वाले क्रॉस-कंट्री कार्य के लिए डाउनहिल प्रगति में सेल्युलोसिक इलेक्ट्रोड के साथ, या कम-हाइड्रोजन इलेक्ट्रोड और स्टेशन और प्लांट पाइपिंग के लिए नियंत्रित प्रीहीट के साथ की जाती है। आवश्यक चर मिल प्रमाण पत्र से कार्बन समकक्ष, दीवार की मोटाई और उपभोज्य के प्रसार योग्य हाइड्रोजन स्तर हैं। एपीआई एसटीडी 1104 या आईएसओ 13847 के लिए एक योग्य प्रक्रिया में प्रीहीट और इंटरपास तापमान रेंज निर्दिष्ट होनी चाहिए, और पीएसएल2 सामग्री के लिए प्रक्रिया योग्यता में वेल्ड धातु की पायदान कठोरता और डिजाइन न्यूनतम तापमान पर गर्मी प्रभावित क्षेत्र शामिल होना चाहिए।

बाहरी कोटिंग का चयन दफनाने और उजागर करने की स्थिति के अनुसार किया जाता है। उच्च परिचालन तापमान के लिए डीआईएन 30670 तक तीन-परत पॉलीथीन या तीन-परत पॉलीप्रोपाइलीन दबी हुई लाइनों के लिए मानक है; उच्च तापमान या डिसबोंडमेंट-संवेदनशील सेवा के लिए आईएसओ 21809-2 के लिए फ्यूजन-बॉन्ड एपॉक्सी हावी है; और स्टेशन पाइपिंग और मरम्मत के लिए तरल एपॉक्सी या पॉलीयूरेथेन आम रहता है। आंतरिक प्रवाह दक्षता कोटिंग्स, आमतौर पर एक पतली-फिल्म एपॉक्सी, घर्षण को कम करती है और, अधिक महत्वपूर्ण बात, जहां माध्यम गीला होता है, वहां आंतरिक संक्षारण जोखिम को कम करता है। कट-बैक लंबाई, कट-बैक पर कोटिंग की मोटाई, और हॉलिडे डिटेक्शन तीन स्वीकृति आइटम हैं जो अक्सर निरीक्षण प्राप्त करने में चूक जाते हैं।

निरीक्षण, प्रमाणन और चेक खरीदना

X46 पाइप के लिए एक पूर्ण प्राप्त निरीक्षण में आयामी सत्यापन, सीम और सिरों का दृश्य निरीक्षण, प्रमाण पत्र के खिलाफ अंकन का सत्यापन और हीट नंबर ट्रैसेबिलिटी की पुष्टि शामिल होनी चाहिए। जहां पीएसएल2 निर्दिष्ट है, वहां खरीदार मानक में परिभाषित अनुसार हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण, सीम गैर-विनाशकारी निरीक्षण परिणाम और प्रति ताप या प्रति लॉट चारपी परीक्षण परिणाम का हकदार है। मिल परीक्षण प्रमाणपत्र EN 10204 3.1 को जारी किया जाना चाहिए ताकि प्रमाणपत्र किसी विनिर्देश दावे के बजाय वास्तविक गर्मी का पता लगाया जा सके।

दस्तावेज़ीकरण जाँच भी भौतिक जाँच जितनी ही ध्यान देने योग्य है। पुष्टि करें कि प्रमाणपत्र पर ग्रेड पाइप स्टैंसिल पर ग्रेड से मेल खाता है, कि उत्पाद विनिर्देश स्तर बताया गया है, कि डिलीवरी स्थिति पत्र ग्रेड पदनाम में दिखाई देता है, और प्रभाव परीक्षण तापमान और अवशोषित ऊर्जा मान दर्ज किए गए हैं। जहां तीसरे पक्ष के सत्यापन की आवश्यकता होती है, दायरे में मानक, निरीक्षण निकाय की मान्यता और गवाह बिंदुओं का नाम होना चाहिए: गर्मी विश्लेषण समीक्षा, हाइड्रोस्टैटिक परीक्षण, सीम निरीक्षण और अंतिम आयामी जांच। यहां अस्पष्टता किसी शिपमेंट को डिस्चार्ज बंदरगाह पर अस्वीकार किए जाने का सबसे आम कारण है।

साइट पर भंडारण, हैंडलिंग और संक्षारण संरक्षण

लेपित लाइन पाइप को लकड़ी या गद्देदार स्किड्स पर साइड सपोर्ट के साथ संग्रहित किया जाना चाहिए जो लुढ़कने से रोकता है, और कोटिंग सिस्टम और दीवार की मोटाई की अनुमति से अधिक नहीं रखा जाना चाहिए। डबल-संयुक्त या लंबी-लंबाई वाले बंडलों को स्प्रेडर बार की आवश्यकता होती है; सुरक्षा के बिना चेन स्लिंग्स फ्यूजन-बॉन्ड एपॉक्सी को इस तरह से नुकसान पहुंचाएंगे कि केवल हॉलिडे डिटेक्शन से पता चलता है। पाइप के सिरों को कैप या बेवल प्रोटेक्टर से संरक्षित किया जाना चाहिए, क्योंकि क्षतिग्रस्त बेवल के कारण स्ट्रिंग के प्रत्येक जोड़ पर फ़ील्ड को फिर से काम करना पड़ता है।

संक्षारण नियंत्रण एक सिस्टम प्रश्न है। बाहरी सुरक्षा आम तौर पर NACE SP0169 के लिए डिज़ाइन किए गए एक प्रभावित वर्तमान या बलिदान एनोड कैथोडिक सुरक्षा प्रणाली के साथ कोटिंग को जोड़ती है, और कोटिंग को ऑपरेटिंग तापमान पर कैथोडिक डिसबोंडमेंट सीमा के साथ संगत होना चाहिए। आंतरिक सुरक्षा माध्यम पर निर्भर करती है: सूखी गैस को केवल निर्जलीकरण नियंत्रण की आवश्यकता होती है, जबकि गीली हाइड्रोकार्बन या जल सेवा को संक्षारण भत्ता, एक आंतरिक लाइनर, या कूपन निगरानी द्वारा समर्थित रासायनिक निषेध कार्यक्रम की आवश्यकता होती है।

सामान्य विशिष्टता गलतियाँ

सबसे आम त्रुटि उत्पाद विनिर्देश स्तर के बिना ग्रेड लिखना है। X46 अपने आप में तकनीकी रूप से बिना किसी प्रभाव परीक्षण के PSL1 सामग्री की अनुमति देता है, जो आबादी वाले क्षेत्र में दबी हुई लाइन के लिए पूरी तरह से अपर्याप्त हो सकता है। दूसरी त्रुटि एल320 और एक्स46 को मूल्यांकन में अलग-अलग ग्रेड के रूप में मानना ​​है, जो खरीदारों को उन प्रस्तावों की तुलना करने के लिए प्रेरित करता है जो केवल दस्तावेज़ीकरण लागत में भिन्न होते हैं। तीसरा यह मान रहा है कि खट्टी सेवा कोटिंग का मामला है; यह रसायन शास्त्र, कठोरता और गर्मी उपचार का मामला है, और इसे लागू आईएसओ 15156 कठोरता सीमाओं के साथ खट्टा-सेवा संस्करण को निर्दिष्ट करने वाले प्रत्यय के रूप में क्रम में बताया जाना चाहिए। चौथा एक प्रमाणपत्र स्वीकार कर रहा है जो केवल तन्य शक्ति और उपज शक्ति की रिपोर्ट करता है जब डिजाइन का आधार कठोरता पर निर्भर करता है, और पांचवां पाइपलाइन मानक के लिए एक संरचनात्मक अनुप्रयोग का आदेश दे रहा है, यह जांच किए बिना कि कौन सा कोड कनेक्शन डिजाइन को नियंत्रित करता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

प्रश्न: कौन से उद्योग आमतौर पर एपीआई 5एल एक्स46 लाइन पाइप का उपयोग करते हैं?
तेल और गैस उत्पादन, एकत्रीकरण और कम दबाव संचरण, पानी और घोल संचरण, थर्मल पावर प्लांट सहायक सिस्टम, जिला हीटिंग नेटवर्क, और संरचनात्मक पाइलिंग और पाइप ट्रस कार्य मुख्य उपयोगकर्ता हैं, क्योंकि ग्रेड मामूली लागत प्रीमियम पर ग्रेड बी की तुलना में लगभग 29% अधिक उपज शक्ति प्रदान करता है।

प्रश्न: क्या L320 X46 के समान है?
हाँ। L320 एपीआई SPEC 5L और ISO 3183 ग्रेड तालिका में मीट्रिक पदनाम है, जहां 320 MPa प्रथागत X46 पदनाम की 46 000 psi निर्दिष्ट न्यूनतम उपज शक्ति का अनुमान लगाता है; सटीक मीट्रिक तालिका मान 317 एमपीए है।

प्रश्न: X46 PSL1 और X46 PSL2 के बीच क्या अंतर है?
पीएसएल1 केवल रसायन विज्ञान और तन्य गुणों को नियंत्रित करता है और प्रभाव परीक्षण और सीम निरीक्षण को समझौते पर छोड़ देता है, जबकि पीएसएल2 कार्बन समकक्ष सीमा, ऊपरी और साथ ही निचली उपज सीमा, अनिवार्य चार्पी प्रभाव परीक्षण और वेल्ड सीम के अनिवार्य गैर-विनाशकारी निरीक्षण को जोड़ता है।

प्रश्न: क्या X46 पाइप का उपयोग खट्टा सेवा के लिए किया जा सकता है?
केवल जब क्यू या एम प्रत्यय के साथ निर्दिष्ट खट्टा-सेवा संस्करण के रूप में ऑर्डर किया जाता है, जो कार्बन, मैंगनीज और सल्फर को प्रतिबंधित करता है और कठोरता को सीमित करता है; मानक X46 मधुर सेवा के लिए है और ISO 15156 / NACE MR0175 के तहत स्वचालित रूप से स्वीकार्य नहीं है।

प्रश्न: X46 में दीवार की मोटाई कितनी उपलब्ध है?
आयाम मानक आकारों के लिए ASME B36.10M का पालन करते हैं और मिल क्षमता के भीतर कस्टम दीवार की मोटाई में रोल किया जा सकता है, आमतौर पर व्यास और विनिर्माण मार्ग के आधार पर लगभग 4 मिमी से 40 मिमी तक, PSL2 ऑर्डर सख्त दीवार सहनशीलता और आउट-ऑफ-गोलाकार सीमा रखते हैं।

प्रश्न: क्या उच्च ग्रेड हमेशा परियोजना लागत कम करता है?
नहीं, ग्रेड बी से एक्स46 तक जाने से आमतौर पर दीवार की मोटाई और वजन बचता है, लेकिन एक्स52 या एक्स60 तक बढ़ने से आपूर्तिकर्ता आधार कम हो जाता है, वेल्डिंग प्रक्रिया योग्यता और कठोरता परीक्षण लागत बढ़ जाती है, और उपज-से-तन्यता अनुपात सीमाओं के माध्यम से तनाव-आधारित डिजाइन जटिल हो सकता है, इसलिए प्रति टन कीमत के बजाय पूरी स्थापित लागत की तुलना की जानी चाहिए।

जांच भेजें

whatsapp

टेलीफोन

ईमेल

जांच